Специалисты Роскачества дали советы по выбору продуктов для пасхального кулича

Общество 24.04.2019 132
Специалисты Роскачества дали советы по выбору продуктов для пасхального кулича

В преддверии Пасхи эксперты Роскачества опубликовали рекомендации по выбору продуктов для праздничного кулича. Специалисты советуют для выпечки использовать муку высшего сорта, поскольку она хорошо очищена и безопасна.

Однако ведомство отмечает, что в процессе очистки полезные свойства муки утрачиваются, поэтому приверженцам здорового питания следует выбирать муку первого или второго сортов, пишет «Коммерсантъ».

Покупая яйца для теста, нужно обращать внимание на дату сортировки: она должна указываться на упаковке. Специалисты советуют выбирать марку яиц исходя из географической близости производителя. Данный продукт должен храниться в сухом, чистом месте без посторонних запахов при температуре от 0 до 20 градусов при относительной влажности воздуха 85-88 %.

Для творожной пасхи выбирают обычно классический творог 9 % жирности. На упаковке не должно быть повреждений или потертостей, текст должен быть четко пропечатан, а дата выработки не вызывать сомнений. Творог в пергаментной упаковке или кашированной фольге хранится не более 7 дней. Творог, который продается на развес, хранится не более 36 часов.

Что касается сливочного масла, оно должно содержаться при температуре 3±2 градуса, причем фольга позволит продлить срок хранения, отмечает ведомство.

А при выборе подсолнечного масла нужно обращать внимание на условия хранения. Так как под воздействием любого света его состав быстро портится, оно теряет полезные свойства. Роскачество отмечает, что хорошее рафинированное масло, скорее всего, будет светлым по цвету.

При покупке готового кулича необходимо обращать внимание на его состав и на верхушку, которая должна быть сухой, уверены специалисты. Важно, чтобы в продукте использовались натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель.

Напомним, что Пасха у православных христиан в 2019 году отмечается 28 апреля.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться