Сомнительная компания просит череповчан заменить электросчетчики

Общество 17.07.2018 52
Сомнительная компания просит череповчан заменить электросчетчики
Фото: http://www.severinform.ru/

Череповчане стали находить в своих почтовых ящиках уведомления с требованием заменить электрические приборы учета. Рассылает их некая компания «Энергосбыт». Причем действует она не только в Череповце, но и по всей Вологодской области.

Данная компания «Энергосбыт» имеет такое же название, как и отделение по сбытовой деятельности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». Однако предприятие никакого отношения к деятельности ПАО «МРСК Северо-Запада» не имеет, даже логотип у него другой.

Между тем законность работы нового «Энергосбыта» вызывает сомнения. Так пожилая жительница Вологды получила уведомление о необходимости заменить счетчики, после чего к ней обратились двое молодых людей, предложив сделать это за семь тысяч рублей. Когда вологжанка пришла за опломбировкой прибора учета в отделение «Вологдаэнерго», специалисты объяснили ей, что замена оборудования на самом деле не требовалась.

«МРСК Северо-Запада» напоминает гражданам, что предписание на смену неисправного счетчика может выдать только исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению.

«Кто в доме исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению, указано в верхней части квитанции за электроэнергию. Если дом частный, предписание может выдать сетевая организация, которая обслуживает электросети в населенном пункте. На исполнение предписания дается три месяца, после чего, если нарушение не устранено, применяется расчет электропотребления по нормативу с повышающим коэффициентом», - пояснила начальник отдела по работе с населением ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Ирина Севастьянова.

Кроме того, представители исполнителя коммунальных услуг могут проверить исправен ли счетчик и не истек ли срок его службы во время контрольного снятия показаний приборов учета в домах. Жильцам, у которых выявлены сбои в работе оборудования, выписывается письменное уведомление о необходимости замены счетчика. Предписание оформляется на официальном бланке с подписью руководителя, заверенной печатью.

Обратиться за установкой или заменой электросчетчика граждане могут в любую специализированную организацию, а также в свою управляющую компанию.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться