Скандальным делом о череповецкой сироте занялся глава Следственного комитета РФ

Общество 15.02.2019 193
Скандальным делом о череповецкой сироте занялся глава Следственного комитета РФ

История о Кристине Громовой, девочке из Череповца, которая долгое время воспитывалась в приемной семье, а после оказалась в психиатрической больнице, прогремела на всю Россию. Вчера тему об издевательстве над сиротами в Вологодской области обсуждали на федеральном канале в программе Андрея Малахова.

Как сообщалось ранее, Кристина воспитывалась в семье опекунов Калачёвых, а как только ей исполнилось 18 лет девушку вывезли в Ярославль якобы для того, чтобы она нашла там себе работу и стала полноправным членом общества. Опекуны сняли квартиру на месяц и дали воспитаннице 500 рублей. Однако у девушки есть некоторые психические отклонения, и она не может интегрироваться в социум без поддержки близких.

В ситуацию вмешались неравнодушные волонтеры – в частности, Диана Кирсанова, которая стала поддерживать Кристину и организовала группу «Помощь Кристине Громовой». Она же активно начала привлекать внимание общественности к данной истории.

Приемные родители после огласки случая девушку из Ярославля забрали, но не домой, а поместили в психиатрическую больницу.

Делом заинтересовался следственный комитет. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением». Как сообщает региональное управление СК РФ, будет дана оценка всем обстоятельствам, на которые указывают свидетели и девушки-сироты, ранее находившиеся под опекой семьи Калачёвых. Также следователи оценят законность госпитализации Кристины Громовой в психоневрологическое учреждение.

Специалисты начали проверку органов опеки и попечительства Череповецкого района, будет дана оценка законности передачи детей в семью под опеку и эффективности контроля за соблюдением прав детей. Кроме того, следственные органы устанавливают наличие дружеских связей, которые, возможно, имеются между семьей Калачёвых и сотрудниками отдела опеки. Сейчас в семье проживает шесть несовершеннолетних детей.

Также существует информация, что деньги Кристины, а их у сироты около миллиона рублей, были сняты со счета и остались у приемной матери. Однако женщина утверждает, что Кристина сама попросила сохранить для нее деньги. Более того, она категорически не согласна с обвинениями и приводит собственные доказательства. Череповчанка намерена подавать в суд за клевету.

Председатель СК России Александр Бастрыкин, в рамках возбужденного уголовного дела, поручил детально изучить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку действиям опекунов как в отношении выбывших из-под опеки девушек, так и в отношении других воспитываемых в семье детей. Будут также проанализированы вопросы получения причитающихся денежных средств.

Кроме того, на особом контроле находится дело еще одного ребенка из приемной семьи Вологды. В прошлом году мальчик получил серьезные физические травмы и по сей день находится в коме. Специалисты занимаются расследованием данного дела. По одной из версий, побои были нанесены опекунами ребенка.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться