Штрафы за отсутствие ОСАГО будут выписываться автоматически

Общество 18.02.2019 698
Штрафы за отсутствие ОСАГО будут выписываться автоматически

С 1 марта 2019 года по заявлению союза автостраховщиков России начинает работу новый механизм штрафов за отсутствие страхового полиса ОСАГО. Контролирование и зачисление штрафа будет происходить автоматически, с помощью дорожных камер.

Это значит, что тем водителям, кто случайно или намеренно оформил липовые бланки, начнут приходить «письма счастья».

Надо сказать, что система должна была заработать еще осенью прошлого года, но полиция и автостраховщики столкнулись с рядом сложностей. Например, владелец нового автомобиля заключает договор страхования по VIN, а уже потом ставит машину на учет в ГАИ и получает номера.

Работать система будет таким образом: если камера зафиксирует транспортное средство, которого нет в страховой базе, то спустя десять дней водителю в автоматическом режиме начислится штраф за отсутствие полиса ОСАГО. База данных застрахованных авто будет обновляться каждые семь дней.

Отметим, что езда без страховки наказывается административно в виде вынесения предупреждения или штрафа. Его размер в 2019 году составляет, как и прежде, 800 рублей. В отдельных случаях закон позволяет наказывать нарушителя на сумму в 500 рублей. 

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться