Сегодня празднуется день Степана Сеновала

Общество 15.08.2018 333
Сегодня празднуется день Степана Сеновала

В день Степана Сеновала раньше собирали поздноцветущие травы и совершали охранительный обряд с лошадьми. Этот праздник – период последнего покоса травы и уборки сухого сена на сеновал.

Корреспонденты редакции «Разъ в неделю – Череповец» решили узнать про этот праздник подробнее и познакомилась с современными российскими травниками.

Ведь в наше время все еще существуют люди, собирающие травы и чтущие древние традиции. Одна из них – череповчанка Наталья Костина.

«Два года работала в чайной, сейчас делаю свои собственные сборы. Меня поэтому бабкой Натальей называют», - смеется Наталья.

На самом деле, она – молодая энергичная девушка, художница и рукодельница. Кроме того, Наталья – продолжательница династии, травницами были также ее бабушка и прабабушка. Именно она поделилась с нами информацией о празднике.

«Про Степана Сеновала мне бабушка рассказывала, и книжка у меня замечательная есть – «месяцеслов». Праздник этот напрямую с силой трав связан, в которую я, безусловно, верю. Как и мои предки. В этот день хозяйки очагов собирали в поле волшебную траву – ту, что ещё ни одного лепестка не обронила. Делали из них венки и вешали в «красный угол». Заварив могучей травы из того венка, хозяйка могла всех домочадцев в случае беды вылечить». 

Среди таких трав Наталья отмечает ромашку, пижму, полынь, мяту, клевер и так далее. Кроме того, рассказала она и о значении этого дня для наших предков.

«Раньше в это время собирали «отаву» – это трава, что на поле вырастала после раннего сеновала. Она тоже в хозяйстве пригождалась, лишней не была. Ещё Степан был покровителем лошадей – в этот день их поили, в воду кинув серебряную монету заговоренную. Это делало лошадей смирными и не боящимися нечистой силы. И меряли по этому дню весь сентябрь. Каков Степан Сеновал, таков и сентябрь. По идеологии – тут у наших предков все с ритмом жизни связано. Каждый день что-то значил, пора приходила определенной работы. Всему своё время было отведено – чувствовали наши предки природу, слушали её, понимали. И то, что она им сказывала, становилось традицией».

Кто-то любит зимой пить ароматный и полезный травяной чай, кто-то использует лекарственные растения для ухода за волосами и кожей, у кого-то есть проверенные рецепты травяных сборов от разных недугов. Практически для любой нужды существует смесь трав, сочетающая в себе самые полезные ингредиенты.

«Сборы я делаю по рецептам бабушки, и иногда как седьмое чувство подсказывает. С Вологодчины у меня в основном Иван-чай, с Крыма – лимонник, лаванда, цветы разные. Но основной поставщик у нас – Сибирь. Бывают травы полезные, а бывают ещё и энергетически сильные – это сразу чувствуется. Из них мы сборы и делаем, добавляя свой секретный ингредиент».

Также в работе Наталья ориентируется на предания о травах. Например, по поверьям, существует так называемое «любовное зелье» из ягод шиповника и чабреца. Шиповник – ягода «женская», его называли «кустом доброй надежды». А чабрец – «мужская» трава, спасавшая от одиночества (ее зашивали в подушки). Считалось, что вместе они сохраняют женскую красоту.

Редакция «Разъ в неделю – Череповец» предупреждает, что употребление трав и травяных настоек не является самостоятельным способом лечения и не в состоянии заменить медикаментозный способ, однако может использоваться в качестве дополнения к основному лечению.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться