Россияне смогут получить льготные кредиты на покупку деревянных домов

Общество 20.03.2018 61
Россияне смогут получить льготные кредиты на покупку деревянных домов

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании кредитных ставок по займам граждан на покупку деревянных домов. Речь идет о приобретении типовых деревянных домов заводского изготовления, заявил российский премьер.

Медведев отметил, что многие российские семьи хотели бы жить в собственных домах из современных экологичных материалов. Но такая покупка достаточно серьезная и требует значительных финансовых вложений.  Поэтому правительство приняло решение использовать опыт программы льготного автокредитования, расширив ее на деревянное домостроение.

Проект программы развития деревянного домостроения в России, подготовленный Минпромторгом, получил положительную первого вице-премьера Игоря Шувалова и прошел согласование в конце 2017 года.  

В документе отмечается, что кредиты на приобретение деревянных домов заводского изготовления у производителей будут предоставляться по льготной ставке со скидкой в пять процентов. При этом, скидка будет возвращаться банкам из федерального бюджета, в котором на эти нужды предусмотрены ассигнования в размере 197,7 миллионов рублей. 

Вице-премьер Александр Хлопонин уверен, что этот документ решает сразу две задачи: стимулирует возводить деревянные дома и качественнее обрабатывать древесину, а также поможет решить ряд социальных вопросов.

При получении кредита на деревянные дома ставка составляет 15%. При этом максимальная его сумма составляет 3,5 млн рублей. Например, дом площадью 100–130 кв. метров каркасного типа обойдется покупателю в 2,5 млн рублей.

Теперь есть возможность взять кредит под 10%. А если в 2018 году этот проект пройдет успешно, то его продлят на 2019–2021 годы.
 

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться