Российским выпускникам предложили выдавать электронные дипломы

Общество 16.06.2019 136
Российским выпускникам предложили выдавать электронные дипломы

В Минобрнауки рассказали, что уже к 2021 году планируется начать переводить дипломы в цифровой формат. Это должно улучшить ситуацию в России с документами о поддельном образовании.

Как сообщает газета «Известия», электронные дипломы станут частью цифрового портфолио, в которое также войдут другие данные о студенте, например, о спортивных достижениях, практике, участии в исследованиях, дополнительном образовании и так далее. Опробовать новую систему предлагается нескольким ВУЗам уже в этом году.

Важно отметить, что доступ к данным электронного диплома будут иметь работодатели. Ведь их зачастую интересуют не полученные «корочки», а реальные возможности и способности потенциального сотрудника.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов также поддержал эту инициативу. Он добавил, что электронные документы позволят также уйти от фальшивых свидетельств о результатах ЕГЭ и будут храниться неограниченное количество времени.

Однако от выдачи бумажных дипломов Минобрнауки все же не планирует отказываться.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться