Роспотребнадзор предупреждает россиян об опасности развесных продуктов

Общество 19.04.2019 120
Роспотребнадзор предупреждает россиян об опасности развесных продуктов

Специалисты ведомства пришли к выводу, что продукты, которые продаются в крупных супермаркетах на развес, опасны для здоровья. В таких товарах могут содержаться различные инфекции. Но как контролировать такую реализацию в Роспотребнадзоре пока не знают.

Многим людям нравится, что они могут самостоятельно набрать орехи, пельмени, замороженные овощи, сухофрукты и другие продукты из открытых емкостей. Но мало кто задумывается, какую опасность скрывает данный сервис.

Товары находятся в открытом доступе и фактически ничем не защищены от воздействия извне. Люди трогают их руками, дышат и чихают на них, а также не соблюдают общие торговые правила. Нередко покупатели могут насыпать одним и тем же совком продукты, например пельмени, требующие термическую обработку, и фрукты.

Специалист также отметила, что многие микроорганизмы не погибают даже при замораживании продуктов, поскольку устойчивы к низким температурам. 

Роспотребнадзор уже давно выражает обеспокоенность по поводу опасности для здоровья еды на развес. Теперь к ведомству присоединился и Союз защиты прав потребителей, который готовит обращение в ведомство с целью урегулировать сложившуюся ситуацию.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться