Роспотребнадзор попросил россиян не есть сырые грибы

Общество 16.07.2018 401
Роспотребнадзор попросил россиян не есть сырые грибы

В июле любители собирать грибы начинают стягиваться в леса, ведь сезон «тихой охоты» постепенно открывается. В связи с этим Роспотребнадзор поспешил напомнить людям о правилах и опасностях, которые необходимо иметь ввиду каждому грибнику.

Ведомство отмечает, что ежегодно в России около тысячи человек обращаются за медицинской помощью после отравления грибами, причем порядка 30 из этих случаев заканчиваются летальным исходом. Особенно тяжело отравления переносят люди с ослабленным организмом и дети до 14 лет. Последним врачи вообще не рекомендуют употреблять в пищу грибы. Как известно, этот продукт является трудноперевариваемым из-за содержащейся в нем грибной клетчатки. И уж тем более, как подчеркивает Роспотребнадзор, ни в коем случае нельзя употреблять грибы в сыром виде.

Также ведомство напоминает, что собирать грибы необходимо далеко от автодорог, желательно – в экологически чистых зонах. Грибникам рекомендуется иметь при себе не пакеты, ведра или полиэтиленовые мешки, а корзины – так продукты дольше сохранят свежесть.

Все принесенные домой грибы необходимо в тот же день перебрать, отсортировать и подвергнуть кулинарной обработке. Роспотребнадзор отмечает, что без предварительного отваривания использовать в пищу можно только грузди, рыжики и белые грибы. Кроме того, запрещается мариновать или солить продукт в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде. И, конечно, собирать нужно только хорошо знакомые виды грибов, чтобы по случайности не захватить вместе со съедобными «лесными гостинцами» ядовитые. Срезать рекомендуется ножом только вместе с целой ножкой, при этом не трогая червивые или старые грибы.

Что касается покупки грибов, то здесь Роспотребнадзор категорически не советует приобретать их с рук на улице. Особенно если это сушеные, соленые или маринованные грибы в банках и на них нет соответствующей этикетки.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться