Росконтроль определил лучший майонез

Общество 18.11.2018 376
Росконтроль определил лучший майонез

Сотрудники «Росконтроля» проверили оливковый майонез с прилавков российских магазинов. Для исследования были взяты образцы семи известными брендами. Специалисты исследовали продукт марок «Слобода / Живая еда», «Московский провансаль / Я люблю готовить», «СКИТ», «Вкуснотека», Mr. Ricco, «То, что надо!» и Billa.

Согласно итогам проверки, требования безопасности соответствуют «Слобода оливковый» и «Московский провансаль / Я люблю готовить». Специалисты не нашли расхождений в составе указанного майонеза с заявленной маркировкой. В обоих продуктах нет консервантов и сои, они обладают хорошими органолептическими свойствами.

Продукт под маркой «Скит оливковый» не соответствует ГОСТу по показателю «стойкость к эмульсии». Фальсификатом в «Роскачестве» назвали «Mr. Ricco оливковый»: в его составе обнаружили крахмал, тогда как этикетка содержит надпись «без крахмала». Аналогичным недостатком обладает и «Вкуснотека оливковый».

В список товаров с замечаниями попал майонез брендов «Billa» и «То, что надо!». Эксперты нашли в этой продукции консерванты. Кроме того, отметили недостаточную массовую долю яичных продуктов 

Экспертиза показала, что все проверенные образцы соответствуют требованиям безопасности, несмотря на это, достоверная маркировка есть лишь у двух майонезов — «Слобода / Живая еда» и «Московский провансаль / Я люблю готовить».

В черный список организация включила «Вкуснотеку» и Mr. Ricco. Майонезы Billa и «То, что надо!» получили замечания от специалистов.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться