Программа «Укрепление семьи» Череповца отметила юбилей

Общество 23.03.2018 44
Программа «Укрепление семьи» Череповца отметила юбилей

«Детские деревни — SOS» — благотворительные организации, основанные как альтернатива детским домам. Такие учреждения работают по всему миру. В России «деревни — SOS» есть в Санкт-Петербурге, Пскове, в Московской, Орловской, Мурманской и Вологодской областях.

В 2015 году к организации в Череповце присоединилась программа «Укрепление семьи», которой 21 марта исполнилось 10 лет. В этот день в Агентстве городского развития собрался круглый стол для обсуждения результатов и насущных вопросов объединённой программы «Детская деревня — SOS, Вологодская область». 

Проект «Укрепление семьи» работает с детьми до 18 лет и нацелен на профилактику социального сиротства. Работа заключается в сопровождении различных семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. В рамках программы на территории Череповца организованы специальные клубы, в которых нуждающиеся могут получить психологическую или юридическую помощь, принять участие в мастер-классах, а также получить самые необходимые вещи.

«В «Детской деревне — SOS» сейчас проживает 7 приёмных многодетных семей. Кроме того, на сопровождении программы находятся ещё 20 семей, которые живут сами по себе. Мы оказываем им помощь — выделяем логопедов, репетиторов. В жизни нашей деревни принимают участие психологи», — рассказала директор учреждения социального обслуживания «Детская деревня – SOS Вологда» Чёрствая Ольга Евгеньевна.

Проект реализуется в тесной связи с партнерами из сферы образования, медицины, социальной защиты, НКО и органов государственной власти.

«Каждый из нас может попасть в трудную жизненную ситуацию. Варианты могут быть разными: семья теряет кормильца, иногда многодетные семьи остаются без средств к существованию или женщина оказывается в условиях серьёзного давления супруга. Тогда программа «Укрепление семьи» приходит на помощь. Проекту исполнилось уже 10 лет, и это не случайно — такая дата говорит о том, что проект состоялся и успешно развивается, — выразила благодарность заместитель мэра города по социальным вопросам Наталья Стрижёва. — Пусть будет меньше несчастливых детей и несчастливых семей».

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться