Пешеходам сократят время ожидания на светофорах 

Общество 16.05.2018 397
Пешеходам сократят время ожидания на светофорах 

В России рассматривают законопроект о сокращении времени действия красного света на светофоре в пользу пешеходов. Разработчики предлагают ограничить время ожидания на переходе до 45 секунд. 

Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения. По данным автоинспекции, с начала года зафиксировано свыше 1.5 тысяч ДТП с пешеходами на регулируемых перекрёстках. Разработчики проекта считают, что виной тому слишком долгое действие запрещающего сигнала светофора – при длительном ожидании нетерпеливые пешеходы создают аварийные ситуации. 

Эксперты вычислили, что дорогу под красный свет часто перебегают по истечение 45 секунд. Оптимальное же время ожидания – 30 секунд. 

На данный момент документ находится в разработке. Утверждение планируется в 2019 году. Проект также предполагает рассмотрение сокращение действия красных светофоров вечером, чтобы не провоцировать водителей к нарушению.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться