Пенсионный фонд напоминает: в период летней подработки школьники должны сообщать о заработке

Общество 25.05.2018 46
Пенсионный фонд напоминает: в период летней подработки школьники должны сообщать о заработке

Управление Пенсионного фонда в преддверии каникул напоминает школьникам и студентам о том, что о трудоустройстве летом необходимо сообщать.

Ведь оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы. Как правило, к пенсии по потере кормильца молодым людям плюсом идет федеральная доплата. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера. А при трудоустройстве право на доплату пропадает, так как она выплачивается только неработающим.

Важно знать, что во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, договором или же трудовой книжкой.

Если школьники и студенты не представят в ПФР информацию о своем трудоустройстве, в будущем им придется вернуть переплату.

После завершения работы снова нужно посетить Пенсионный фонд, чтобы специалист вновь назначил положенные выплаты. При себе надо обязательно иметь паспорт, СНИЛС и документ, свидетельствующий о прекращении трудовой деятельности.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться