От дня Дерева до дня Земли

Общество 20.03.2018 45
От дня Дерева до дня Земли

Однажды известный американский общественный деятель развернул компанию по посадке деревьев и кустарников, призывая тем каждого гражданина страны бережно относиться к окружающей среде.

Тридцатью годами позднее усилиями инициатора 20 марта появился день Дерева, который очень быстро стал популярным. 
Деятельность вызвала такой крупномасштабный отклик, что в течение первого дня жители штата высадили около миллиона деревьев. Вскоре праздник, став общественным движением, перерос в день охраны окружающей среды. В 1971 году идея миротворчества получила поддержку ООН и международный отклик. С тех пор 20 марта считается всемирным днём Земли. 
Генеральная ассамблея предлагает хотя бы в эту дату бережно относиться к миру в целом. День Земли – это специальное время, предназначенное для привлечения внимания всех людей к осознанию взаимной зависимости друг от друга и к сохранению красоты нашего общего дома. 
Традиционно каждый год в рамках праздника в большинстве стран принято в течение минуты звонить в Колокол Мира – символ дружбы и солидарности всех народов. Церемония призывает людей уделить это время мыслям о сохранении планеты и отождествлением себя с частью Земли. 
Желающие изменить мир начинают с себя. Ежегодно в последнюю субботу марта, в период с 20:30 до 21:30 проходит Час Земли, организованный Всемирным фондом дикой природы (WWF). В это время многие жители планеты отключают свет, проявляя интерес к мировым экологическим проблемам. 

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться