Медовый спас – советы для вас!

Общество 14.08.2018 316
Медовый спас – советы для вас!

Август богат на праздники, посвященные сбору урожая, и Медовый спас – один из них. Сегодня, 14 августа, верующие освещают первый мед в храме. В этот день наши предки пекли медовые пряники и коврижки, блины и плюшки с маком и медом, а молодежь в преддверии осенней страды отдыхала, устраивая веселые игрища и хороводы.

Однако выбрать качественный мед в современное время очень сложно. Широкий ассортимент товара, который представлен на прилавках магазинов, не всегда является натуральным продуктом.

Наш постоянный читатель, а по совместительству опытный пчеловод Евгений Анатольевич решил поделиться некоторыми хитростями по выбору правильного меда:

«Цвет меда не всегда является показателем его качества. Белый мед не значит, что продукт засахарен, а темно-коричневый цвет не говорит о присутствии в меде сахарного сиропа. Донниковый, акациевый и кипрейный мед имеют светлые оттенки, гречишный, вишневый и падевый мед – темно-коричневый, а остальные сорта могут быть светло-желтыми, янтарными и темно-янтарными. Отмечу, что жидкий мед бывает только в течении месяца после медосбора, к концу октября весь начинает кристаллизоваться и густеть».

Для проверки натуральности меда Евгений Анатольевич советует окунуть в емкость с лакомством ложку и поднять ее вверх. Качественный мед будет неторопливо течь вниз длинной нитью, а если она порвется, то на поверхности меда образуется горка, которая будет медленно растекаться. При этом «неправильный» мед, а иными словами подделка, быстро сольется с ложки или разлетится с брызгами. Также мед можно накручивать на ложку – если он ложится ровными складками, значит, это не подделка.

При выборе меда стоит обратить внимание на запах. Продукт должен обладать душистым запахом и характерным вкусом, который невозможно ни с чем спутать. Отсутствие аромата говорит об искусственном происхождении меда, а карамельный привкус свидетельствует о том, что товар подвергали воздействию высокой температуры.

Те, кто знает, как выбрать настоящий мед, обязательно возьмут каплю и разотрут между пальцами. Натуральный продукт впитается в кожу весь, не оставляя следа. Подделка при растирании превратится в комочки.

Хранить мед лучше в стеклянной или фарфоровой емкости. А при добавлении его в чай нужно соблюдать температурную норму, так как нагрев данного продукта выше 39 градусов недопустим: все полезные свойства утрачиваются, поэтому лучше пить слегка теплый чай.

Старайтесь не держать дома продукт в больших объемах, всегда лучше приобрести свежий мед.

И помните: только добросовестно выбрав полезный продукт и грамотно подойдя к его хранению, вы можете быть уверены, что с каждой ложкой меда получаете целый комплекс полезных витаминов и минералов.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться