Летнее лакомство: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать самую вкусную клубнику

Общество 17.06.2018 36
Летнее лакомство: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать самую вкусную клубнику

В стране наступил сезон клубники, ягода начала зреть не только на юге, но и в целом по России. Прилавки супермаркетов и фруктовых палаток полным ходом реализуют летнее лакомство. Чтобы помочь потребителю в выборе ягод, специалисты Роспотребнадзора подготовили специальные рекомендации.

Клубника не только вкусна, но и очень полезна. Она содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Ягода богата витамином С, и употребление всего пяти штучек компенсирует его дневную норму.

Надо сказать, что в клубнике фолиевой кислоты больше, чем в малине и винограде. Также она содержит в себе большое количество йода. Клубнику можно считать полноценным источником клетчатки, сахарозы и фруктозы, но, несмотря на это, калорийность ягоды очень мала и не превышает 36 ккал.

Однако медики напоминают, что клубника может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя кариес, а также не рекомендуется людям с язвой желудка и гастритом.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что при покупке клубники стоит выбирать только сухие ягоды, имеющие однородный, насыщенный цвет. Листики, обрамляющие ягоду, должны быть зеленые, без признаков увядания, а поверхность ягод должна быть упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений. Особое внимание стоит обратить на запах: он должен быть насыщенный, ягодный.

Влажные, мягкие ягоды, на поверхности которых есть пятна и отсутствует аромат, а листики сухие и пожелтевшие, покупать не стоит, скорее всего, внутри плодов уже начался процесс гниения. Белый кончик у клубники говорит о том, что ягоду сорвали недозрелой, и удовольствия от ее поедания не будет.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, определить сладость клубники можно, обратив внимание на ее черенок. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

Важно запомнить, что у клубники короткий срок хранения, поэтому закупать ее впрок не стоит.  Берите ровно столько, сколько сможет съесть ваша семья. Кстати, ягода неплохо морозится. В морозильной камере она может пролежать длительный срок и в последствии годится для приготовления компотов. Более того, из клубники получится замечательное лакомство в виде ароматного варенья.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться