Как поступить на бюджет в СПб Гуманитарный университет профсоюзов?

Общество 08.12.2016 51
Как поступить на бюджет в СПб Гуманитарный университет профсоюзов?
Фото: www.lihachev.ru

У школьников и учащихся средних специальных учебных заведений есть возможность получить бюджетное место в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. 

«Самое главное, что я хочу сказать молодому поколению, - спешите учиться, спешите получать образование». Эти слова академика, величайшего культуролога ХХ века Дмитрия Сергеевича Лихачёва актуальны сегодня как никогда. 

28 ноября СПб Гуманитарный университет профсоюзов, являющийся крупнейшим центром по изучению научного и нравственного наследия академика, отмечал 110 лет со дня рождения Д.С. Лихачева. В 1995 году по инициативе Д.С. Лихачева и профессоров СПбГУП В. Е. Триодина, Р. С. Милонова и А. С. Запесоцкого прошли первые Международные научные чтения, приуроченные к Дням славянской письменности и культуры и Дню города. После ухода из жизни Дмитрия Сергеевича по Указу Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д. С. Лихачева» № 587 от 23 мая 2001 года чтения получили государственный статус «Международных Лихачевских научных чтений». 

В 2016-2017 учебном году в 12-ый раз в рамках Международных научных чтений Российская академия наук, Конгресс петербургской интеллигенции и СПбГУП проводят конкурс творческих работ «Идеи Д.С. Лихачева и современность» для молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет. Конкурс проводится с целью приобщения учащихся к традициям российской научной школы, а также развитию творческих способностей, изучению наследия Д.С. Лихачева и интеграции его идей в современную жизнь. 

Конкурсная работа представляет собой сочинение по одной из предложенных цитат, где учащийся развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева. Состоит конкурс из двух этапов: заочного, который проходит с 24 октября 2016 года по 20 марта 2017 года и очного, который пройдет на Международном Лихачевском форуме старшеклассников 20 мая 2017 года. 

Участник, занявший I место, получает право поступления в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета, и ежемесячную стипендию.

Два призера, занявших II место, награждаются дипломами и правом поступить в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета.

Пять призеров конкурса, занявших III место, награждаются дипломами СПбГУП и получают скидку 50% от общеустановленной стоимости обучения по выбранным направлениям подготовки/специальностям. 

Участники конкурса, получившие за работу 8 и более баллов, получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ. Все научные руководители и участники получают грамоты СПбГУП.

Информацию об участии в конкурсе можно получить по телефонам: (812) 268- 77-28, 327-27-28, 8 (800) 333-52-02 (звонок из регионов бесплатный) и по электронной почте [email protected], а также на сайте www.lihachev.ru

Маргарита Машанова

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться