Эксперты Роскачества дали советы по выбору клубники

Общество 17.06.2019 129
Эксперты Роскачества дали советы по выбору клубники

Лето часто ассоциируется у россиян не только с морем и солнцем, но и с клубникой. Ведь это лакомство растет на дачах и огородах именно в летний период, и тогда же радует наш глаз и желудок. Однако на прилавках магазинов клубнику можно найти практически в любое время года. Эксперты Роскачества рассказали, на что необходимо обратить внимание при ее покупке, чтобы порадовать себя и близких людей.

В первую очередь в Роскачестве отмечают, что ягода, которую мы выращиваем в огороде и приобретаем в магазинах – это не клубника, а земляника. Точнее, один из ее сортов – фрагария ананасная крупноплодная. Она была выведена случайным образом французским ботаником около 200 лет назад.

Эксперты говорят, что при покупке важно обратить внимание на то, откуда ягоды прибыли. Летом лучше всего выбирать землянику родом из южных регионов России, но воздержаться от приобретения ягод из Крыма (для них там слишком сухой климат). Все, что продается в другие сезоны на прилавках – это привозная земляника. В таком случае лучше покупать ягоды из стран ближнего зарубежья. Это избавит их от трудностей и последствий дальних транспортировок. К тому же, импортную землянику часто обрабатывают антибиотиками, чтобы она пережила авиаперевозку и не испортилась раньше срока.

Необходимо внимательно осматривать ягоды перед покупкой. Обращайте внимание на форму и хвостик плодов. Важным качеством является аромат ягод. Всегда лучше приобретать землянику, выращенную под солнцем, а не в теплице, и именно у тепличных ягод зачастую отсутствует запах. Также тепличная земляника обычно крупнее. Кроме того, ягода не должна быть слишком жесткой или слишком мягкой, идеальный вариант – упругая. И, если у вас есть возможность, хорошо бы самому попробовать плод перед покупкой.

Специалисты напоминают, что ягоды необходимо мыть перед употреблением, желательно – в дуршлаге. В холодильнике влажную землянику хранить нельзя, поскольку это создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов и грибков. Лучше подождать, когда вода стечет с плодов сама, или промокнуть их бумажным полотенцем.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться