День фрилансера, или Забота о будущей пенсии 

Общество 14.05.2018 49
День фрилансера, или Забота о будущей пенсии 

Сегодня, 14 мая, в России отмечается День фрилансера. Фриланс – это выполнение работы в формате подрядчика. С каждым годом такая возможность заработка становится всё популярнее, чему способствует лёгкая доступность Интернета. 

Нередко встречается ситуация, когда внештатный специалист работает в ущерб своему пенсионному стажу. Как правило, в этом случае работодатель не перечисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование сотрудника. В результате чего своевременный выход на заслуженный отпуск может не произойти. 

Людям, выбравшим удалённую работу, необходимо самостоятельно позаботиться о своей будущей пенсии, вовремя перечисляя за себя взносы. Для этого следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. При этом для своевременного назначения пенсии периоды самостоятельной уплаты страховых взносов не могут превышать более половины стажа. 

Как сообщает пресс-служба отделения пенсионного фонда по Вологодской области, только семь фрилансеров Вологодской области самостоятельно платят страховые взносы в пользу своей будущей пенсии.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться