Череповецкие школьники представили проекты по развитию города

Общество 15.06.2018 47
Череповецкие школьники представили проекты по развитию города

Сегодня на базе детского технопарка «Кванториум» прошла презентация и защита проектов по программе «Детский форсайт в моногородах».

Школьники представили свое видение города через 5-10 лет. В жюри вошли представители ПАО «Северсталь», Череповецкого государственного университета, предприниматели, депутаты и педагоги. Из 60-ти представленных проектов судьям предстоит выбрать лучшие.

Команда «Кванториума» представила свой проект «Озеленение — перезагрузка», в котором две инсталяции -  клумба ДНК и клумба «Юнити». Как рассказала участница команды Екатерина Морозова, ребята уже начали воплощать свои планы в жизнь:

«Перед зданием технопарка уже появилась клумба ДНК. По задумке это трехъярусный пьедестал, на первом и третьем этаже которого будет цветная галька, выложенная в цветах технопарка, а на среднем ярусе — цветы в той же цветовой палитре. В середине большая высокая труба - это вертикальная клумба, в ней будут растения семейства лиан. Как раз именно труба с лианами представляет структуру молекулы ДНК. Цель нашего проекта — экология и флешмоб-идея. Задумка подразумевает сначала озеленение у технопарка, а затем мы планируем предать эстафету другим учреждениям дополнительного образования Череповца».

Все представленные проекты были по-своему интересны и неповторимы. Учащиеся школ и учреждений дополнительного образования как нельзя лучше продемонстрировали свою заботу о будущем города. Кого-то из ребят больше волнуют проблемы экологии, и они решили выстроить работу по улучшению ситуации именно в этой отрасли. А кто-то озаботился досугом для молодежи и хочет создать альтернативу гаджетам, вовлекая сверстников в настольные игры на свежем воздухе.

Теперь дело за экспертами, которым предстоит выбрать пять лучших проектов, а победители конкурса смогут поехать в августе на смену в лагерь «Артек».

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться