Акция «Безопасные окна» проходит на Вологодчине

Общество 07.06.2018 44
Акция «Безопасные окна» проходит на Вологодчине

Каждый год с приходом лета начинают происходить несчастные случаи с детьми, которые выпадают из окон домов. На это обратила внимание общественности уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова.

В 2018 году произошло уже два случая, когда дети падали из открытых окон. В результате инцидентов один из малышей погиб. В связи с этим члены Детского совета при уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка разработали листовки с информацией для родителей, как избежать подобных происшествий. Кроме того, Ольга Смирнова направила письма главам районов и в Департамент здравоохранения с просьбой разместить у себя эту памятку. В Сокольском, Бабушкинском, Вытегорском и Великоустюгском районах уже провели акцию по распространению листовок, с детьми в образовательных учреждениях состоялись беседы о безопасности.

Ольга Смирнова еще раз напоминает родителям, что москитные сетки на окнах не выдержат вес даже маленького ребенка.

  • В помещении, где открыты окна, всегда держите ребенка в поле зрения.
  • От окон необходимо убрать все предметы, которые могут послужить «ступенькой» для ребенка, чтобы забраться на подоконник.
  • Установите на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие малышу самостоятельно открыть окно.
  • Не ставьте ребенка на подоконник и не поощряйте его самостоятельные поползновения туда.

Ольга Смирнова надеется, что, благодаря этой акции, трагических случаев с выпавшими малышами больше не будет.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться