Новые штрафы за нарушение ПДД могут ввести в 2019 году

Общество 16.02.2019 377
Новые штрафы за нарушение ПДД могут ввести в 2019 году
Фото: riafan.ru

Министерство транспорта России планирует увеличить штраф за езду по автомагистралям со скоростью меньше 40 км/ч и за полную остановку  вне специальных площадок.

Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта размещено на портале проектов нормативно-правовых актов. Предполагается, что штраф увеличат с одной до трех тысяч рублей.

Такой законопроект направлен на снижение аварийности на автомагистралях, и на реализацию показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Так же, наряду с этим, Правительство РФ поручило МВД и Минтрансу до 1 марта 2019 года подготовить предложения по усилению санкций за ряд нарушений ПДД.

Самым обсуждаемым предложением станет возвращение штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч. Напомним, с 2013 года превышение скорости менее чем на 20 км/ч ненаказуемо. Предел допустимого превышения скорости «+20» был введён в России для смягчения более жёстких скоростных ограничений, которые хотели ввести, но так и не ввели.

ГИБДД сообщает о таких данных: за 11 месяцев прошлого года выписано более 81 млн. штрафов за превышение скорости на 20−40 км/ч. Это самое распространенное нарушение ПДД на трассах. Если в КоАП примут поправку, то только в Москве количество штрафов вырастет на 50 миллионов экземпляров — это в два раза больше, чем за все нарушения ПДД.

Между тем эксперты отмечают, что статистики, подтверждающей рост аварийности из-за превышения скорости на 10−20 км/ч, пока не представлено.

Все новости общества

Другие новости общества

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться