Житель Череповецкого района 45 лет выращивает на своём участке виноград

Область 25.09.2017 529
Житель Череповецкого района 45 лет выращивает на своём участке виноград
Фото: VK/ Газета "Сельская новь" (Череповец)

80-летний Михаил Костыгов – житель посёлка Суда Череповецкого района, 45 лет своей жизни посвятил выращиванию винограда. Причем не где-то в тёплых краях, а здесь у нас на Северо-Западе России. 

За свою жизни он попробовал вырастить более сотни сортов винограда, но не ограничивался только на нём, экспериментируя и с другими фруктами и ягодами. К примеру, в этом году дал отличный урожай гибрид вишни и черемухи – церападус – подарок ученика Мичурина. В свое время садовод-испытатель сотрудничал с множеством видных селекционеров, которые посылали специальные гибриды для севера.

Как-то с одного куста «Кишмиша уникального» у виноградаря получилось снять 150 литров вина. А куст сибирского сорта «Загадка Шарова» разросся под открытым небом на 12 метров, правда, минувшее дождливое и холодное лето дало скромные резуьтаты. 

Как отметил Михаил Костягов газете «Сельская ночь», любит он виноград отнюдь не ради вина: «Жена моя (три года как умерла) любила цветы. Я вот – виноград. А почему так? У всех есть какой-то интерес, и не всегда его объяснишь».

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться