Цифровое регионального телевещание пришло на Вологодчину

Область 23.11.2017 469
Цифровое регионального телевещание пришло на Вологодчину
Фото: пресс-служба Губернатора ВО

Вчера презентация цифрового эфирного вещания прошла на базе вологодского филиала Всероссийской гостелерадиокомпании.

Хочется отметить, что федеральные цифровые телеканалы пришли на Вологодчину еще пять лет назад. 10 телеканалов из состава первого мультиплекса доступны почти 100 % жителей области, но при этом региональные выпуски новостей и телепрограмм в цифровом эфире отсутствовали. Теперь, благодаря модернизации и техническому перевооружению, есть возможность включать региональный контент и в цифровые версии популярных отечественных каналов «Россия-1» и «Россия-24».

Как отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, благодаря местным вставкам в цифровых каналах все жители Вологодской области могут видеть новости из разных уголков региона в высоком качестве. Эра аналогового телевидения уходит в прошлое. С началом следующего года все каналы должны перейти на «цифру» в первом и втором мультиплексе.

Преимуществами цифрового вещания станут более высокая четкость изображения и звука, а также устойчивый кодированный сигнал, на который не влияют помехи или метеоусловия.

Многие телевизоры, которые выпущены после 2013 года, уже имеют встроенные приемники цифрового сигнала, их необходимо лишь правильно настроить. Владельцам более ранних моделей для просмотра цифровых телеканалов необходимо дополнительно подключить специальную ТВ-приставку, розничная стоимость которой           начинается от нескольких сотен рублей.

Начальник Управления информационной политики Правительства Вологодской области Дарья Богданова рассказала, что региональные новости на цифровых телеканалах «Россия-1» и «Россия-24» бесплатны и доступны на всей территории Вологодской области уже сейчас. Сегодня все готово для передачи сигнала в цифровом качестве.

Завершилась церемония нажатием интерактивной кнопки, символизирующей качественно новый уровень изображения и звука на региональном ТВ.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться