Россельхознадзор предупреждает жителей Вологодчины о переносчике холеры

Область 12.01.2019 161
Россельхознадзор предупреждает жителей Вологодчины о переносчике холеры

По данным управления Россельхознадзхора по Вологодской области в ряде регионов России в продукции из Германии и Турции регулярно выявляется многоядная муха-горбатка. Эта муха-вредитель включена в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.

Она повреждает фрукты и овощи - картофель, бананы, дыни, мандарины, апельсины, муку, сою, сыр и вяленую рыбу. Насекомое угрожает фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, а также опасно для человека и животных. Она является переносчиком холеры.

Как этих мух определить? Взрослые мухи-горбатки длиной всего 2-3 мм, черного или желтого цвета. Грудь у большинства видов приподнята и имеет форму горба, отсюда и их название. Стоит внимательно осматривать продукты на наличие личинок и куколок.

Управление Россельхознадзора по Вологодской области просит сообщать о фактах выявления заражения карантинным объектом в продукции по телефону в Вологде — 8 (8172) 72-02-30.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться