Отложенный выход на пенсию позволит череповчанам увеличить ее размер

Область 04.12.2017 51
Отложенный выход на пенсию позволит череповчанам увеличить ее размер

Пенсионный фонд РФ доводит до жителей Вологодской области информацию о том, что граждане, которые обратятся за назначением пенсии позже установленного пенсионного возраста, получат ее в повышенном размере.

Оказывается, за каждый год более позднего выхода на пенсию начисляются премиальные коэффициенты, увеличивающие выплату. Выход на заслуженный отдых можно отложить на срок от 1 года до 10 лет.

Ситуация складывается таким образом: если гражданин обратится за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата к пенсии увеличится на 36%, а сама страховая пенсия – на 45%. При обращении через 10 лет фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, а пенсия – в 2,32 раза.

В случае, если пенсия уже назначена, то граждане имеют право отказаться от нее, чтобы через год или несколько лет получать выплату в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

Все новости область

Другие новости область

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться