Олег Кувшинников обсудил экономические проблемы области с профсоюзами

Область 01.06.2018 452
Олег Кувшинников обсудил экономические проблемы области с профсоюзами
Фото: http://vologda-oblast.ru/

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня встретился с представителями профсоюзов и членских организаций региона. На мероприятии обсуждалась социально-экономическая ситуация в области и ставились важные задачи на ближайшее время.

Олег Кувшинников отметил, что продолжается рост валового регионального продукта – в 2017 году он превысил 500 млрд рублей. Также Вологодская область по-прежнему входит в двадцатку наиболее промышленно развитых регионов России.

Рассказал глава региона и о проблемах, которые встают перед экономикой и мешают ей развиваться.

«Мы видим, что сжимается потребительский спрос и сфера услуг. В потребительской корзине уже более 60% занимают товары продовольственной группы, и это очень тревожно. Граждане предпочитают откладывать средства, а не тратить их. Если два года назад на счетах физических лиц в банках было 110 миллиардов рублей, сегодня уже 240 миллиардов, — сообщил губернатор. — Для выполнения майского указа президента нам предстоит сделать многое. Радикально перестроить экономику, провести ее информатизацию и цифровизацию. В условиях нарастания внешнеполитического давления важно развитие импортозамещения и рост несырьевого экспорта. Вологодская область как раз и производит лесоматериалы, продукты питания, химические удобрения, металл, продукцию машиностроения. В прошлом году мы увеличили экспорт нашей продукции на 20%».

Глава региона поставил перед областью конкретные задачи: сохранение темпов роста выше среднероссийских, увеличение поступлений в бюджет не ниже уровня инфляции (4,4%), безусловное выполнение всех взятых на себя социальных обязательств с учетом майских указов Президента, сохранение политической и экономической стабильности. Олег Кувшинников заявил, что достичь этих целей Вологодская область сможет только совместными усилиями власти, бизнеса, общественных организаций и профсоюзов.

Кроме того, глава региона напомнил, что в сфере образования полностью выполнена задача по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь область приступила к реализации мероприятий по обеспечению потребностей в дошкольных учреждениях малышей до 3 лет.

В конце мероприятия губернатор ответил на вопросы представителей профсоюзов и пообещал, что все проблемы, на которые они обратили его внимание, будут рассмотрены.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться