Нянь-профессионалов будут готовить на Вологодчине

Область 06.12.2018 159
Нянь-профессионалов будут готовить на Вологодчине

Вчера, 5 декабря, в Череповце прошел семинар, в рамках которого подвели итоги реализации проекта «Вариативная система по присмотру и уходу за детьми до трех лет» и обсудили возможность создания системы «сертифицированных нянь».

Мероприятие проходило на базе реабилитационного центра «Преодоление», где, собственно говоря, данный проект и реализуется. Хотелось бы отметить, что программа основана на положительном опыте Франции по присмотру и уходу за малышами.

Еще год назад в Вологде и Череповце были созданы группы дневного и кратковременного пребывания детей до 3-х лет на базе 4 организаций социального обслуживания области и 2 медицинских организаций. Кроме того, была организованна одна семейная группа на дому, которую посещали два ребенка. В Череповце в основном проект был рассчитан на семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, но город готов распространить данный опыт на другие слои населения.

Как отметил Сергей Рыбальченко, член общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», отпуск по уходу за ребенком - это пережиток прошлого.

Он также рассказал, что в этом году организация «СоСеДИ» выиграла президентский грант. На первом этапе планируется подготовить 150 профессиональных нянь в трех регионах. Вологодская область станет одним из пилотных регионов.  По замыслу организаторов, проект поможет решить проблему очередей в ясли.

В стандарт заложен в том числе и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться