Конкурс профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» вновь стартовал в Вологодской области

Область 23.05.2019 246
Конкурс профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» вновь стартовал в Вологодской области

Вчера, 22 мая, в Череповце открылся четвертый региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В 2014 году под эгидой международного движения «Абилимпикс» прошли первые региональные и национальные соревнования в России. Главная задача движения в нашей стране – обеспечить эффективную профессиональную ориентацию, мотивацию к получению профессионального образования и содействие трудоустройству таких людей.

В 2016 году к движению присоединилась Вологодская область. К 2019 году количество участников увеличилось в 20 раз, соревновательных компетенций стало больше в три раза.  

В этом году 176 школьников и студентов будут соревноваться в 17 компетенциях. Это студенты из 23 образовательных организаций Вологодской области, одной профессиональной организации Ярославской области, студенты ВоГУ, ЧГУ, специалисты из Вытегры, Тотьмы, Вологды и Череповца, обучающиеся 11 школ области и технопарка «Кванториум».  

Отличительная особенность этого года – проведение детского конкурса «Абилимпикс» для участников от 5 до 13 лет, первого областного фестиваля талантов «Звезда Абилимпикса», ярмарки вакансий учебных и рабочих мест. Более 1500 обучающихся школ примут участие в интерактивно-клубной ориентационной программе с мастер-классами. Второй год подряд пройдет межрегиональная научно-практическая конференция о вопросах развития инклюзивного образования.

Начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова отметила:

«Несмотря на успехи в конкурсе, нужно еще сделать много шагов, чтобы достичь тех целей, которые позволят каждому ребенку с ограниченными возможностями обучаться в учреждениях среднего профессионального и высшего образования. Поэтому не зря у конкурса появилось столько партнеров. В школах региона учится более 9 000 детей-инвалидов, и только пока 35 % получили в этом году возможность поучаствовать на площадках нашего конкурса. Мы надеемся, что в следующем году эта цифра станет еще больше. Не зря в этом году мы включили в участие маленьких детей».

Благодарственными письмами губернатора Вологодской области отметили призеров четвертого национального чемпионата «Абилимпикс» и их наставников.

«Для нас этот конкурс – дополнительная возможность развить Череповец в плане инфраструктуры и профессиональных кадров», – высказалась глава города Маргарита Гусева.

Первые соревнования «Абилимпикс» начались в начале 1970-х годов в Японии, чтобы продемонстрировать выдающееся профессиональное мастерство людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться