Новые пожарные дружины создадут в Вологодской области

Область 15.08.2018 29
Новые пожарные дружины создадут в Вологодской области

На Вологодчине планируют создать пять новых добровольных пожарных дружин. Их экипировка и обучение будут организованы на средства президентского гранта "Пожарные добровольцы на защите села".

Первую пожарную дружину на общественных началах создали в деревне Игумницево Междуреченского муниципального района. В составе отряда - девять человек. Дружина организована бывшим пожарным, а ныне пенсионером Александром Милорадовым. Пенсионеры составляют примерно половину команды, вторая половина - сотрудники местной администрации. Так, при пожаре, в случае необходимости, мотопомпу привезет водитель главы администрации села, а спецкостюмы наденут на себя оператор котельной и сотрудник отдела ЖКХ. В составе дружины есть даже одна девушка. Она ответственна за профилактическую работу: обходы местных жителей, инструктаж. На территории Ботановского сельского поселения, в которое входит деревня Игумницево, 44 населенных пункта, из которых деревень, где постоянно проживают более 50 человек, около 15. В некоторых из них люди живут только в дачный сезон.

Вслед за Игумницево новые добровольные пожарные дружины появятся в деревне Ючка Вожегодского муниципального района, в деревне Артюшино Белозерского района, в Усть-Кубинском районе - в деревне Марково, в Грязовецком районе - в населенном пункте с гордым именем Дворец. Каждая дружина будет состоять из девяти человек. Кроме того, для отрядов предусмотрено необходимое оборудование, в том числе мотопомпы и соответствующее снаряжение.

Как сообщает руководитель регионального общественного учреждения "Добровольная пожарная команда Вологодской области" Владимир Кустов, будет организовано и обучение. В некоторых случаях проведут курсы на базе ближайшей пожарной части, а для отдаленных населенных пунктов - на местах. Сначала планируются теоретические занятия, потом практика по развертыванию мотопомпы, прокладке рукава, подаче воды в место условного возгорания.

Реализация проекта при поддержке Фонда президентских грантов позволит снизить долю населенных пунктов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности, а также сократить время прибытия помощи к месту вызова.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться