На Вологодчине могут ужесточить наказание за вандализм в виде граффити и непристойных надписей 

Область 24.10.2018 47
На Вологодчине могут ужесточить наказание за вандализм в виде граффити и непристойных надписей 

Такую инициативу 23 октября рассмотрели на заседании комитета Законодательного Собрания по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека. 

Необходимость внести корректировки, касающиеся нанесения на стены граффити и непристойных надписей, возникла из-за нечеткости формулировки ответственности за нарушение требований правил благоустройства, попадающей под закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области». В редакции закона об «Административных правонарушениях в сфере благоустройства городов и иных населенных пунктов, охраны окружающей среды» нет четкой квалификации правонарушений. Поэтому порча имущества надписями на стенах может быть выделена в отдельный состав. 

Председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина пояснила:

«Это правильная инициатива, которая позволит более эффективно бороться с теми, кто портит стены зданий. Сейчас мы направим инициативу на рассмотрение губернатора, а также на общественное обсуждение на сайте Законодательного Собрания». 

Добавим, что теперь при нарушении правил благоустройства территории поселения физические лица могут быть наказаны штрафом от 500 до 3 тысяч рублей, должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 30 до 50 тысяч рублей.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться