Многодетные семьи Вологодчины могут получить земельные сертификаты

Область 11.08.2018 56
Многодетные семьи Вологодчины могут получить земельные сертификаты

Земельные участки, выделяющиеся многодетным семьям под застройку, как правило, перепродаются, поэтому в правительстве Вологодской области предлагают вместо земельных участков выдавать многодетным семьям земельные сертификаты.

Замгубернатора Эдуард Зайнак поясняет, что 32% земельных участков, выделяющихся многодетным семьям, в итоге перепродаются. Не все жители вологодчины имеют возможность построить на предоставленной земле дом. Поэтому перед правительством стоит задача разработать альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей. В Вологодской области рассматривается возможность предоставления земельного сертификата. Данный проект пока находится в разработке.

Цель – улучшение жилищных условий многодетных семей. Средства предполагается выделять из областного бюджета, они могут быть направлены на приобретение жилья, на оплату ипотечных кредитов, либо на приобретение земельных участков на вторичном рынке или на аукционе в муниципалитетах для жилищного строительства. Рассчитывать выплату будут исходя из кадастровой стоимости одного квадратного метра земли в среднем по области. После предоставления земельного сертификата семья сама сможет выбрать – получить земельный участок на эту сумму или взять деньги, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Таким образом, сократится количество семей, которые находятся в ожидании выделения земельных участков. За предоставлением земельных участков уже обратились 14 700 многодетных семей региона, получили их только 4 700 семей, а 10 тысяч пока находятся в очереди.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться