Градозащитный фестиваль «Том Сойер Фест» в этом году встретит Тотьма

Область 23.05.2019 196
Градозащитный фестиваль «Том Сойер Фест» в этом году встретит Тотьма
Фото: https://vk.com/tsf_totma

В этот раз восстанавливать будут выявленный объект культурного наследия – деревянный дом № 5 1899 года постройки на Речном переулке. Работы начнутся уже в июне.

Российский фестиваль «Том Сойер Фест» – это фестиваль восстановления исторических объектов силами волонтёров на средства спонсоров, собранные методом краудфандинга.

Впервые он прошел в Самаре в 2015 году.

Летом 2018 года к нему присоединились волонтеры Вологды, которые покрасили памятник архитектуры – дом зажиточной крестьянки Анны Бутыриной – на ул. Благовещенской, 22. Зданию вернули исторический цвет охры.

В 2019 году участником стало одно вологодское историческое поселение – город Тотьма.

В этом году такие добровольческие проекты, направленные на сохранение историко-архитектурной среды исторических поселений, впервые получат грантовую поддержку Правительства Вологодской области. В целом на поддержку добровольческих инициатив в сфере сохранения исторического наследия в этом году планируется затратить 1 140 000 рублей.

О том, как стать волонтером проекта или пожертвовать деньги на его реализацию, можно узнать в официальной группе фестиваля в Тотьме.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться