Ферапонтово признали лучшим «Селом XXI века»

Область 19.07.2018 51
Ферапонтово признали лучшим «Селом XXI века»
Фото: http://www.photoforum.ru/photo/800809/

Стали известны победители всероссийского конкурса «Село XXI века». В числе восьми лучших населенных пунктов России оказалось и поселение Ферапонтовское в Вологодской области.

В конкурсе принимали участие 114 сел из 33 регионов страны. Экспертная комиссия оценивала, насколько успешно территория развивается в современных условиях, есть ли Wi-Fi, «умные остановки», занимаются ли жители благоустройством. Также важно, чтобы в селах продвигали собственные уникальные проекты. Так, например, где-то на автобусных остановках звучат произведения классиков, а где-то установлены памятники местным предприятиям, вроде огромного яйца в честь птицефермы.

Кроме того, комиссия обзванивала жителей сел и собирала мнения, чтобы учесть их при выборе победителей. Лучшие проекты по благоустройству населенных пунктов планируется распространить по всей стране.

Помимо Ферапонтово в число лучших сел вошли Платошинское сельское поселение в Пермском крае, Солодушинское поселение в Волгоградской области, Октябрьский сельсовет в Башкортостане, деревня Тылыс в Удмуртии, Нижнешитцинское поселение в Татарстане, село Новолыбаево в Тюменской области, а также Гвардейское поселение в Крыму.

Конкурс проводился впервые Российским союзом сельской молодежи при поддержке Совета Федерации.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться