Забота о людях - главная ценность компании "ФосАгро"

Область 27.05.2016 1521
Забота о людях - главная ценность компании "ФосАгро"

До революции небольшие церкви и часовни были на территории многих промышленных предприятий – ни одно дело в России не начиналось без молитвы
И каково же было наше удивление, когда на пресс-конференции, посвящённой празднованию Дня Химиков начальник управления по социальной политике предприятия «ФОСАГРО-Череповец» Дмитрий Александрович Калюков сказал: «Забота о людях – самая главная ценность компании. И, учитывая особенность некоторых наших сотрудников, мы стали уделять больше внимания православию. Поэтому принято решение на обоих комплексах: на азотном и фосфорном построить  храмы – часовни, а третий будет на базе отдыха «Сосновка».
Сегодня, корреспонденты газеты «Разъ в неделю – Череповец», по приглашению пресс-службы АО «ФОСАГРО», присутствовали на этом волнующем событии. До начала церемонии мы успели пообщаться с работниками ФОСАГРО из Череповца, Балаково и Апатит. Все говорили, что отсутствие времени порой мешает им посещать храмы тогда, когда душа просит. Но если храм или часовня, в которой проводят службу, будет  рядом с  работой, то это, конечно, хорошее богоугодное дело. Можно будет  зайти перед или после работы. И это правильно! 

На открытии строительства храма-часовни в честь святой великомученицы Варвары пришли: мэр нашего города Юрий Александрович Кузин,  генеральный директор ОАО «ФОСАГРО – Череповец» Михаил Константинович Рыбников, директор управляющей организации по череповецкому комплексу Алексей Борисович Грибков и лучшие работники всего холдинга.

Ю.А.Кузин поздравил присутствующих с 15-летием, отметив, что работники  «ФОСАГРО» встречают юбилей очень достойно.

 «Вы добились мирового лидерства, - сказал он. - Вы добились российского лидерства и это – общий коллективный успех! Я  неоднократно говорил и хотел бы зафиксировать свою позицию по следующему вопросу: свою социальную ответственность компания ФОСАГРО видит не только в уплате налогов, но и в развитии образования, культуры,  спорта, духовности. Приятно, что это не разовые пожертвования, а системная работа, нацеленная на развитие человеческого потенциала».

«На моей памяти, - добавил Юрий Александрович, - Впервые происходит заложение камня для строительства часовни рядом с промышленным предприятием. Это можно воспринимать, как хороший знак, как хорошие традиции. Пройдёт время, и мы увидим, как меняются души людей. Спасибо огромное  руководству компании за ваш неоценимый вклад в развитие Череповца, и он измеряется не только инвестициями, но и духовным человеческим потенциалом, который будет работать многие и многие годы на развитие нашего города и области». 
 

Епископ Флавиан Череповецкий и Белозерский благословил и освятил закладку камня, где будет установлен алтарь храма-часовни в честь великомученицы Варвары.

«Строительство храма, - сказал он. - Является таким знаковым событием, которое показывает нам, что наша жизнь не ограничена земным. И храм каждый раз будет напоминать нам о том, что без духовной жизни жизнь человека неполноценна. Давайте помолимся о том, чтобы на этом месте люди получали духовную поддержку, а череповецкая епархия, со своей стороны, направит сюда священника, который будет проводить богослужения, необходимые духовные беседы со всеми теми, кто в них нуждается».

Епископ Флавиан поблагодарил руководство «ФОСАГРО» за поддержку российских епархий и, в частности, череповецкой, поблагодарил всех, кто пришёл и поздравил с профессиональным праздником. «Храни, Господь, всех вас!», - сказал он в конце своей речи.  

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться