80 трудных подростков со всей Вологодчины прошли курс молодого бойца в рамках проекта "Неделя в армии"

Область 30.08.2016 576
80 трудных подростков со всей Вологодчины прошли курс молодого бойца в рамках проекта "Неделя в армии"
Фото: Проект "Подросток" программы "Дорога к дому"

С 25 по 29 августа на базе Череповецкого высшего инженерного училища радиоэлектроники, для трудных подростков Вологодской области, состоящих на учете в правоохранительных органах, был реализован проект "Неделя в армии".

Проект собрал порядка 80 ребят со всей области. Цель военно-партриотических сборов ресоциализировать подростков, попавших, в казалось бы, безвыходное положение:

«В рамках проекта мы не только, и не столько готовим подростков к службе в армии. Для нас важно показать им другой, позитивный сценарий жизни, отличной от той, которую они ведут сейчас. И мы видим эффективность такого подхода. По итогам проведения проекта в 2015 году – около 80% его участников ресоциализируются, то есть учатся в различных образовательных организациях, активно участвуют в общественной жизни, характеризуются положительно, педагогами также отмечается проявление интереса к подросткам со стороны родителей», - пояснил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Макаровский.

В течении пяти дней ребята познакомились с армейской службой в военном училище, участвовали в мероприятиях, проводимых совместно с военнослужащими и сотрудниками областного центра "Содружество".  Участники «Недели в армии» изучали общие положения по военному призыву, воинскую присягу и дисциплину, историю военного дела, строевую подготовку. Для них была организована встреча со священником православной церкви, имитационная игра «Русские традиции», показательные выступления от ОМОНа и Кинологической службы, занятия с представителями клуба кулачного боя «Буза», спортивный турнир, туристическая гонка-кроссфит, различные экскурсии. В сборах также приянли участие и специалисты проекта "Подросток" под патронажем городской программы "Дорога к дому".  Команда професиионало провела для ребят групповые психологические занятия на развитие навыков самоанализа, позитивного планирования будущего, цивилизованного взаимодействия, управления эмоциональным состоянием, индивидуальные консультации.

Все новости области

Другие новости области

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться