В России смягчили наказание за лайки и репосты подозрительных материалов 

В России смягчили наказание за лайки и репосты подозрительных материалов 

Госдума приняла пакет законов, смягчающих наказание за лайки и репосты, возбуждающие ненависть или вражду, в социальных сетях. 

Таким образом, статья 282 УК РФ частично декриминализуется. До этого за ее нарушение суды выносили приговоры чаще. 

В статью внесли поправки, согласно которым действия, «направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет», будут уголовно наказываться только при повторном совершении этого преступления за год. 

Первый раз нарушитель будет привлекаться по административной статье, а во втором случае, если он произошел в течение одного года, наказание станет уголовным - вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Ранее тюремный срок можно было получить даже при первом и единственном случае неосторожного репоста подозрительных материалов. 

Поправки в закон сделаны для исключения чрезмерно сурового наказания за разовую неосторожную публикацию в интернете, если она не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Одновременно ответственность за проявление экстремизма в сети сохраняется. 

Дела, возбужденные до принятия этого закона, будут прекращены, а вступившие в силу приговоры пересмотрены. Напомним, что в 2017 году по делам об экстремизме в России были осуждены 783 человека.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться