В России обсуждают возможность пересдачи экзаменов при замене водительских прав

В России обсуждают возможность пересдачи экзаменов при замене водительских прав

Глава ГИБДД Михаил Черников предложил проработать инициативу по проверке знаний у водителей при замене прав. Речь идет о введении повторных экзаменов в случае, когда права меняются по истечению десятилетнего срока.

Надо сказать, вопрос о повторной сдаче «теории» поднимался неоднократно. Ранее, Союз автошкол заявлял, что за десять лет большинство пунктов ПДД изменилось и водителей необходимо проэкзаменовать заново. Кроме того, по словам специалистов, многие получили права еще в то время, когда контроль за автошколами не был таким серьезным.

Однако в комитете Госдумы по по госстроительству и законодательству идею раскритиковали. Там считают, что обязательная пересдача экзамена должна быть предусмотрена лишь для тех водителей, которых лишили водительских прав за грубые нарушения ПДД.

Глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов подчеркнул, что такая мера должна быть добровольной и, что пересдающие теорию водители могли бы, к примеру, рассчитывать на скидки при покупке полиса ОСАГО.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться