В России курильщиков обяжут возмещать вред соседям

В России курильщиков обяжут возмещать вред соседям

Вчера Верховный суд РФ опубликовал перечень судебных практик, в числе которых обязанность курильщиков возмещать вред, если дым проникает в соседние жилые помещения.

Напомним, прецедент произошел в Новосибирске. Местный житель пожаловался на соседа за курение на лоджии. Он указал, что дым от сигарет попадает в его квартиру, что наносит вред здоровью несовершеннолетнего ребенка.

Истец потребовал компенсацию в размере 250 000рублей. Однако суды первой и апелляционной инстанций отказались удовлетворять исковые требования, а вот Верховный суд отменил их решения.

Так согласно формулировки ВС, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Гражданам не запрещено курить в своих жилых помещениях, но делать это нужно таким образом, чтобы дым не проникал в квартиры соседей, у которых есть право на чистый воздух, и это право охраняется законом.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться