В России до рекордно низкого уровня сократилось число детей-сирот

В России до рекордно низкого уровня сократилось число детей-сирот

По данным Министерства просвещения, в настоящее время в банке данных о детях-сиротах числятся 47,8 тысячи детей, что является самым низким уровнем за всю новейшую историю России. Пять лет назад количество детей, оставшихся без попечения родителей, равнялось 68,8 тысячам детей, в 2008 году — 115,6 тысячам.

Специалисты объясняют данное снижение показателей в первую очередь тем, что нынешняя господдержка приемных родителей позволяет большему количеству россиян взять ребенка в семью.

Уже четко прослеживается тенденция, когда количество детей, которых берут в семьи, превышает количество тех, кого отправляют в детские дома. На сегодняшний момент в России около 180 тысяч приемных родителей и усыновителей, еще примерно столько же кровных опекунов.

Надо сказать, что детей с инвалидностью стали брать чаще. Теперь приемные семьи могут рассчитывать на поддержку из региональных бюджетов.

Практически в каждом городе существую организации, которые занимаются сопровождением семей-усыновителей. Но эксперты отмечают, что эта система нуждается в доработке, так как обучение для кандидатов в приемные родители носит общий характер. Правильнее было бы выделить отдельные направления для желающих взять ребенка с инвалидностью или подростка.

За последние годы в стране произошли изменения и в общественном мнении о приемных родителях. Теперь такие семьи могут рассчитывать на понимание со стороны.

Однако необходимо отметить один важный момент: несмотря на то, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшается, пока еще велико количество малышей, которые находятся в учреждениях по заявлению законных представителей в связи с трудной жизненной ситуацией. Данная категория детей не попадает в банк сирот, они не могут быть устроены в семью, поскольку предполагается их возвращение к родителям, но как правило эти мальчишки и девчонки месяцами ждут возвращения к маме.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться