Операторов сотовой связи оштрафуют за роуминг

Операторов сотовой связи оштрафуют за роуминг

В ближайшее время все операторы должны будут отменить внутрисетевой роуминг для своих абонентов. Теперь в поездках по России за входящий звонок плату взимать не будут.

Надо сказать, что операторы долгое время ведут нечестную игру, нарушая предписания. Предписание отменить внутрисетевой роуминг ФАС выдала четырем операторам еще прошлым летом. Но сроки исполнения сдвигались, так как у компаний была разная техническая и финансовая ситуация. Весной этого года у ФАС терпение закончилось, и служба завела дела против "большой тройки". В ведомстве заявили, что предложенная операторами стоимость междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена.

В связи с этим к сентябрю власти выпишут им штраф. Для абонентов такой исход оптимален, так как в одиночку оспаривать роуминг у граждан бы не получилось.

Как отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, с 20 августа отмена роуминга будет проведена в «ВымпелКом», с 30 августа в «МегаФон». Также до 30 августа МТС сделает тоже самое для 90% своих абонентов, оставшихся переведут в течение месяца. "Теле2", против которой дело не заводили, но роуминг отменить обязали, проведет все манипуляции до 31 августа.

Отметим, что причин для роста тарифов в связи с отменой роуминга в ФАС не нашли.

Все новости новостей России

Другие новости новостей России

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться