Итоги конкурсов, посвящённых Дню Победы

Итоги конкурсов, посвящённых Дню Победы

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас с наступающим праздником!

9 мая – это дата – символ доблести и чести, героизма и подвига, наша гордость и вечная память о том, какой ценой завоевано счастье, мир и любовь.  От всей души желаем вам простого человеческого счастья. Пусть небо всегда будет мирным, а благополучие не покидает наши дома!

В канун этого великого праздника мы подводим итоги двух конкурсов, посвящённых этому событию.

Один из них - «Давайте вспомним о войне» вызвал особенно большой интерес. В нём принимали участие и взрослые и дети, и педагогические коллективы, и семьи. Приносили рисунки, вырезали «пары» из газеты и наклеивали их в нужном порядке, прикрепляли к ответам фотографии и рассказывали о создателях фильмов, но было одно письмо, которое пришло нам по почте и которым мы бы хотели поделиться с вами. Его написала наша постоянная читательница Нина Михайловна Полуэктова. Это рассказ о непростой жизни тех, кто «ковал победу в тылу» о женщинах, о детях.

«"Фильмы и песни о войне. Что значили они для тех, кто воевал и для тех, кто, ковал победу в тылу, кто с мыслями о родном доме шёл в атаку и для тех, кто провожал на фронт и ждал, ждал, ждал…" С этих слов начинается ваше объявление о конкурсе. Мой папа был сапёром и погиб в 1943 г. Смотрел ли он какие-то фильмы, я не знаю; а вот записная книжечка с песнями, которые он любил: «Три танкиста», «Катюша» и другие долго у нас хранились, но со временем (из-за отсутствия бумаги вырывали листочки) затерялась. Ведь мы, малолетние (а нам было: сестре 5 лет, мне 3 года, братишке всего 6 месяцев) не понимали ценности этой маленькой книжечки записанной папиной рукой. Что же касается мамы, она, как тысячи, а может миллионы женщин, ждала, ждала, ждала папу, да так и не дождалась. Умерла в 1978 г.
Все тяготы того времени ложились на хрупкие женские плечи. Пахали, сеяли, косили, убирали хлеб – всё своими руками. Главные их помощники были быки, иногда коровы (коней ведь тоже забирали на фронты, оставались только старые, еле передвигавшие ноги). Поднимался на работу народ в 4 утра, ложился затемно; а дома - хозяйство, огород, дети, у которых износились валенки (надо подшить), изорвалась рубашонка или платье (надо зашить или что-то перешить из своей юбки, кофты), да мало ли дел в хозяйстве и дрова, и вода и баню истопить, всех перемыть, а главное – накормить. Крапива, листья липы, полевой хвощ, «дудки», мёрзлая картошка, которую собирали весной на поле после таяния снега, жмыхи, которые украдкой приносили с фермы – всё шло в пищу. Сейчас, когда рассказываешь обо всём этом своим детям, внукам – они не верят, что так было, а прочитав в книгах, считают, что это художественный вымысел. До песен ли тут было, но всё же порой со слезами на глазах, где-то и раздавалось тихое, протяженное пение. Пели они о своей нелёгкой женской доле. Мало осталось женщин военных лет. Берегите их, пока они ещё живы. Это люди Победы».


От себя добавим. Это не просто женщины – это наши мамы, бабушки и прабабушки. Любите их, слушайте их рассказы о том времени и помните. Всегда! В этом и состоит смысл празднования Дня Победы – чтобы помнить!

А мы поздравляем победителей (видеоотчёт можно посмотреть на странице нашей группы).
- В конкурсе «Давайте вспомним о войне» победителями стали: Волкова Людмила, Кузьмин Дмитрий Алексеевич, Пригодич Николай Владимирович)
- В конкурсе «10 кадров о войне»: Городишенина Ирина, Жук Татьяна Николаевна

Поздравляем! Ждём вас в редакции на пр.Луначарского, 43 офис 22 т. 55-32-19

Все новости новостей редакции

Другие новости новостей редакции

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться