Гастрономический четверг в доме – музее И.А.Милютина

Гастрономический четверг в доме – музее И.А.Милютина
Фото: rinf.ru

Интерактивная экскурсия с погружением в XIX век, такую необычную форму знакомства с историей предложил череповчанам  дом – музей И.А.Милютина.

Презентация проекта прошла в «ночь музеев», а первых посетителей сотрудники музея готовились принять в июне.

Для нашего города эта экскурсия необычна, поэтому всем коллективом нашей редакции решили сходить и своими глазами увидеть, как всё происходит на самом деле. И кроме того, за чашкой чая отметить день рождения главного редактора.

Наше знакомство с историей XIX века началось с чтения номеров журнала «Русский вестник». Экземплярам, которые мы держали в руках, более 100 лет.

Читая стихи, заметки, обсуждая написанное пришли к выводу об актуальности написанного и в наши дни.

После нас встретила «хозяйка дома» в одежде, которую носили череповецкие мещанки. Показала дом и кабинет хозяина, где глава города работал много, а спал мало. Рассказала о том, что Иван Андреевич заплатил за её обучение, а потом взял в дом хозяйство вести.

Провела на кухню, а уже на террасе нас встретила горничная Даша. Угощались мы чаем, киселём больше похожим на желе, калиновым вареньем, рыбниками, рогаликами и баранками.

Душевно посидели. Спасибо дому за гостеприимство!

Все новости новостей редакции

Другие новости новостей редакции

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться