7 ноября: Столетний юбилей Октябрьской революции и 76-я годовщина парада на Красной площади

7 ноября: Столетний юбилей Октябрьской революции и 76-я годовщина парада на Красной площади

Хотя в современной России с начала «нулевых» годов 7 ноября не является красным днем календаря, эта дата не может остаться незамеченной в свой столетний юбилей.  Давняя история скрыта за этими цифрами. Именно 7 ноября 1917 года в Петрограде (сейчас Санкт-Петербург) рабочие и матросы захватили Зимний Дворец и свергли временное правительство. По старому стилю это произошло в ночь с 26 на 27 октября, по новому – с 7 на 8 ноября. Новая власть провозгласила себя Властью Советов. С царским прошлым России постепенно было покончено, и на карте возникло новое государство – СССР – Союз Советских Социалистических Республик, которое в высшей мере значительно повлияло на мировую историю, также оставив практически неизгладимый след в мировоззрении граждан нынешней России.

Памятным этот вторник является еще и потому, что 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Он имел огромное значение для России и по силе воздействия на ход событий приравнивался к важнейшей военной операции. Мы показали всему миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Осенью 1941 года у стен столицы решалась судьба страны. В это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с немецкими войсками. Всего в параде участвовало 28,5 тысяч человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. Он продолжался всего 25 минут, но пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. Парад в Москве слышал весь мир, репортаж о нем вел известный советский радиокомментатор и журналист Вадим Синявский.

Сегодня в честь 76–ой годовщины того самого знаменательного парада в Москве на Красной площади прошел торжественный марш. А в Череповце на площади Металлургов  состоялся митинг,  посвященный столетию Октябрьской революции. 

Все новости новостей редакции

Другие новости новостей редакции

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться