"Золушка" в необычной трактовке произвела фурор в Череповце

Культура 21.11.2016 1002
"Золушка" в необычной трактовке произвела фурор в Череповце
Фото: официальный сайт Музыкального театра Республики Карелия

Выходные в Череповце прошли под знаком финального события фестиваля «Золотая маска». Два дня во Дворце металлургов царил полный аншлаг! Сердце нашего неискушенного зрителя окончательно и бесповоротно покорил балет Музыкального театра Республики Карелия «Золушка».

Многие ожидали увидеть на сцене известную всем с детства историю Шарля Перро, но предположения были моментально сломлены, а стереотипы разрушены, как только взору зрителей явились просторы отнюдь не сказочного царства, а ландшафты Москвы периода 1941-1943 годов.

«Канва истории Перро оставлена, но действие перенесено в другое время, в другой менталитет людей, в другие характеры. Мы постарались посмотреть на эту историю с иной стороны при помощи композитора Сергея Прокофьева», – поделился  Кирилл Симонов, хореограф балета «Золушка».

Выбор именно этого времени вполне обоснован тем, что Прокофьев написал музыку в сложное и переворотное для нашей страны время. Но сложным оно было и для самого композитора. Он вернулся из эмиграции вместе со своей супругой-иностранкой, чтобы работать в России, но его жену заточили в лагерь. Личная трагедия, переживания композитора отразились в его произведениях.

«Огромное количество музыкальных критиков и в России, и за рубежом отмечают, что в самой музыкальной палитре есть много тревожного и военного состояния, – рассказывает Кирилл Симонов.Часто в сторону нашей интерпретации высказывают мнение, что мы сделали из детской сказки Перро сложную вещь, но это скорее не сказка Перро, а внутренняя психологическая история Прокофьева. Эта сказка не для детей, а для взрослых. Для меня это космическая, фантазийная и очень душевная любовная история».

К слову, Александр Мустонен, художник по свету, и Эмиль Капелюш, художник-постановщик этого балета, являются лауреатами Национальной премии «Золотая маска».

«Над этим балетом работает совершенно уникальная постановочная команда. «Золушка» – это союз чудесных художников», – отметила Елена Геннадьевна Ларионова, директор Музыкального театра Республики Карелия, г.Петрозаводск.

Мария Евсеевна Ревякина, генеральный директор АНО «Фестиваль «Золотая Маска», подчеркнула, что в Череповце в рамках фестиваля балет был привезён впервые, несмотря на то, что жанр достаточно сложный.

«Для нас важно привозить в ваш город иногда даже более сложные спектакли, нежели в первые годы гастролей. Мы понимаем, что зритель стал меняться. Ведь именно он соучастник театрального действия. И тут не обойтись без умного, думающего, внимательного, а порой даже полемизирующего зрителя. Одним словом, неравнодушного!»

Совершенно неравнодушным остался, пожалуй, каждый, кто увидел своими глазами талантливую постановку Карельских мастеров.

«Великолепно, пластично, с душой танцуют артисты балета. Сильная труппа. Я получила от этого спектакля огромное эстетическое наслаждение», – поделилась с корреспондентами медиа-редакции «Разъ в неделю – Череповец» зрительница Ирина Петрова. 

Вот уже седьмой год Череповец входит в число городов-счастливчиков, куда с гастрольным туром приезжает фестиваль «Золотая Маска».

«Прежде всего хочется поблагодарить компанию «Северсталь» за поддержку. Многие череповчане не имеют возможности выехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы посмотреть полноценные театральные представления, зато такая возможность есть в Череповце.  Высокое искусство становится доступнее!», – подметил Юрий Александрович Кузин, мэр города.

Какие сюрпризы преподнесёт нам фестиваль в следующем году, пока остаётся загадкой. Но приятное послевкусие после «Золотой маски 2016» однозначно осталось.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться