«Золотая Маска» в кино: прямая трансляция спектакля «Жизнь и судьба» на большом экране

Культура 23.03.2017 252
«Золотая Маска» в кино: прямая трансляция спектакля «Жизнь и судьба» на большом экране

Вчера в кинотеатре Mori Cinema состоялся очередной показ Театра HD. На суд зрителей была представлена постановка Льва Додина «Жизнь и судьба».

«Жизнь и судьба» - спектакль по одноименному роману Василия Гроссмана. Такое эпичное название было выбрано не случайно. Роман повествует о событиях Великой Отечественной войны, о сложной жизни советского народа. Сам Василий Гроссман в годы войны работал военным корреспондентом, а во время битвы за Сталинград находился в городе с первого до последнего дня уличных боёв. Можно смело сказать, что писатель вложил в роман всю свою жизнь, а сам роман, в свою очередь, определил судьбу автора. Как и многие произведения, роман «Жизнь и судьба», написанный в 50-х годах прошлого столетия, был признан «антисоветским». Все рукописные и машинописные экземпляры -  конфискованы. Роман увидел свет лишь после смерти Гроссмана, в 1980 году.

Как признается Лев Додин, мысль о постановке пьесы по данному роману посетила его сразу после прочтения. Тогда, в советское время, идея казалась безумной, но, спустя годы, была блестяще реализована.

«Потрясающий спектакль. Блестящая игра актеров и профессиональная съемка создают эффект полного присутствия, - делится своими впечатлениями Наталья, одна из зрительниц спектакля. - Пьеса сильная, психологически тяжелая. Эмоции и переживания за персонажей непрерывно нарастают. Спектакль шел почти 4 часа с антрактом в 20 минут, но время пролетело незаметно. Действие на сцене держит в напряжении за счет реалистичности: если едят, то мы видим, как актеры жуют жареную картошку, если пьют, то из прозрачных фужеров и до дна. Моются в душе, занимаются любовью, курят – все по-настоящему, без бутафории. 

Это история одной еврейской семьи талантливого физика-теоретика Виктора Штрума и его матери, которая находится в концлагере для евреев. Мы видим первые годы Второй мировой войны, репрессии, гонения ученых, преследование евреев, гетто. Очень интересно организована сцена и декорации, все пространство разделяет металлическая волейбольная сетка, свет – отдельная тема, за счет света выстраиваются планы и делаются акценты. Происходящее на сцене ужасает, но самое сильные эмоции вызывает мать Штрума. На мой взгляд, это самая мощная роль. Ком к горлу подступал во время всех ее монологов – так звучали письма к сыну, которые шли еще какое-то время уже после ее смерти. После просмотра спектакля захотелось прочитать роман. Надеюсь, в ближайшее время я смогу найти книгу Василия Гроссмана».

В завершении хотелось бы ответить, что спектакль погружает с головой и не отпускает еще долгое время. И престижная премия «Золотая маска» лишний раз подтверждает, что данную постановку нужно увидеть и прочувствовать. Поверьте, история не оставит вас равнодушным.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться