Вчера в Сочи прошла большая церемония открытия фестиваля молодежи и студентов

Культура 16.10.2017 95
Вчера в Сочи прошла большая церемония открытия фестиваля молодежи и студентов
Фото: РИА Новости

Фееричная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошла в Сочинском ледовом дворце «Большой». Отметим, что наша страна в третий раз принимает молодежь со всего мира, но этот фестиваль является самым представительным за всю историю его существования: порядка 30 тысяч участников из 180 стран мира в течение недели будут общаться на разных площадках. 

На церемонии выступил президент Всемирной федерации демократической молодёжи Никос Пападимитриу. Он поблагодарил президента России и весь российский народ за возможность проведения фестиваля « в стране героев, которые победили фашизм во Второй мировой войне и 100 лет назад изменили историю». Он также осудил фашизм, колониализм, империализм и призвал: «Фестиваль ведет нас по пути международного объединения, так давайте объединимся во имя мира!» 

Фото: russia2017.com

Президент России Владимир Путин приветствовал участников Фестиваля: «Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет молодежи воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые мечты и помыслы. В добрый путь!». 

Основной посыл фестиваля – «давайте изменим мир», поэтому и представление церемонии открытия, создателями которой выступили известный продюсер Игорь Крутой и член Академии российского телевидения Алексей Сеченов, было построено вокруг реальных историй людей, которые меняют жизнь к лучшему. В их числе: адвокат Афроз Шах из Индии. Вместе с добровольцами и под девизом «От обитателей трущоб до звезд Голливуда» он за 86 недель убрал с пляжа 5400 тонн мусора. 

24-летний Гамаль Альбинсаид –врач и социальный предприниматель из Индонезии- основал проект «Мусорное медицинское страхование», который позволяет обеспечить любому бедняку бесплатный визит к врачу в обмен на собранный мусор. Гамаль рассказал историю трехлетней девочки, которая заболела, не смогла получить медицинскую помощь из-за её дороговизны и умерла. «Не гордитесь своей идеей, а идите и решайте проблему, которую можете решить», — призвал Гамаль Альбинсаид. 

Роман Гек, архитектор из Владивостока, вместе с волонтёрами за 2 года построил школу в Непале – в месте, где ее никогда до этого не было. 
Сестры Грейс Лу и Элайза Ченг, которые в течение 25 лет не знали о существовании друг друга, но благодаря современным технологиям нашлись и теперь живут вместе. Они призвали людей использовать возможности интернета в образовательных целях, для знакомства с интересными людьми и поддержки связи с близкими. Но при этом не тратить время зря и не создавать себе «виртуальную реальность». 

Анна Кудрявцева – ученый, совершила прорыв в борьбе с раком. Она расшифровала некоторые механизмы канцерогенеза (как и почему обычные клетки превращаются в злокачественные). Анна призвала молодых ученых делать новые открытия и помогать бороться со смертельными заболеваниями. 

Артем Оганов – теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед рассказал об открытии способа предсказания кристаллических структур соединений, который позволяет создавать новые материалы с помощью компьютера и не тратить годы на исследования. 

Об энергии в общем и в частности об ее доступности в Африке рассказал основатель и управляющий директор компании по разработке возобновляемых источников энергии «Oxygen Africa» Симбараше Мхуриро из Зимбабве. По его словам, эту большую проблему можно решить, если молодые люди не будут бояться воплощать свои идеи в жизнь. «Мечтайте, придумывайте и внедряйте ваши идеи в сфере энергетики», - призвал он. 

Истории этих удивительных людей сопровождались выступлениями звезд эстрады – Димы Билана, Полины Гагариной, Тионы Дольниковой, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, сестер Толмачевых, Сергея Лазарева. Свои композиции он подбирали под тематику выступлений героев вечера. 
Завершилась церемония открытия выступлением группы OneRepublic. 

Фото: lenta.ru

Следует отметить, что впервые в истории фестивального движения в молодежном празднике будет задействована вся страна. В рамках фестиваля представлены и региональные программы для более полутора тысячи иностранных участников. Они посетят 15 различных регионов России от Калининграда до Владивостока.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться