В Тотьме в рамках Дня русской Америки организуют телемост с жителями Форт-Росса

Культура 09.08.2018 378
В Тотьме в рамках Дня русской Америки организуют телемост с жителями Форт-Росса
Фото: fft.ru

С 10 по 12 августа в Тотьме пройдут масштабные гуляния. Празднования посвящены Дню города и Дню русской Америки.

В городе состоится открытие новых культурных пространств. В Тотьме появится "Соляной дворик» у Краеведческого музея, а у ЦРБ имени Николая Рубцова презентуют "Литературный дворик".

В музейно-выставочном центре будет открыта экспозиция живописи А. Брагиной, Тотемский народный театр покажет спектакль "Время, вперед!".

Отметим, что в рамках торжественного открытия дня города пройдет инаугурация Тотьмы в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». После этого для зрителей пройдет большой праздничный концерт с выступлением артистов из Вологды, Ярославля и Тотемского района.

На берегу реки Сухона в "Культурном квартале» состоится презентация проектов «Театральная скамейка – театральная семейка» и «Уголок на Сухоне», а в музее церковной старины пройдут экскурсии по новому выставочному залу «Деревянная скульптура».

Завершится праздник фейерверком и дискотекой на городской площади.

12 августа в Тотьме пройдет День русской Америки. В доме-музее И.А. Кускова состоится телемост, где будут транслировать приветствие жителей Форт-Росса.

Мало кто знает, что 200 лет назад тотьмич Иван Кусков построил в Калифорнии форт Росс, где наши соотечественники спасли местное население от испанских колонизаторов. Потомки индейского племени кашайя такое не забывают. Уважение к русским коренных индейских племен вполне очевидно. Именно наши соотечественники приютили у себя этих странных людей с перьями на голове. В те давние времена русские спасали индейцев от испанских колонизаторов, а получилось, что уберегли от вымирания целую культуру.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться