В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике с размахом прошли проводы зимы 

Культура 19.02.2018 78
В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике с размахом прошли проводы зимы 
Фото: Пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В минувшие выходные на широкую ногу гуляли кирилловчане и гости города. Масленицу проводили с размахом: катались на лошадях, участвовали в народных забавах и игрищах. Чего только стоили зрелищные сражения «стенка на стенку» и перетягивание каната!

Фото: Пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Все пришедшие на гуляния пели и плясали вместе с ансамблем народной музыки «Череповецъ». Народный праздник на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника собрал людей всех возрастов. В конкурсах артели кулачных бойцов «Буза» принимали участие даже бабушки с внуками. На ходулях бродили мальчишки и девчонки, а на надувных шарах по снегу катались взрослые мужчины. 
Здесь каждый мог купить сувенир из бересты и керамики, народные полотенца и половики, кухонную утварь от народных мастеров, попробовать интересные лакомства, отведать блинов и испить настоящего монастырского чая, приготовленного на костре. 
А для тех, кому хотелось не только мирской, но и духовной пищи, Кирилло-Белозерский музей-заповедник предлагал экскурсию по Государевой крепости и мастер-классы. Посетители смогли побывать в настоящей келье монаха, узнать о его быте и жизни насущной, а также увидеть главные экспозиции и выставки музея. 
Огромный интерес у гостей праздника вызвала благотворительная лотерея «Поможем детям вместе», где каждый захотел поддержать маленького Ярослава Степанова, нуждающегося в медицинской помощи. В результате акции было собрано 15 300 рублей. Сразу после мероприятия деньги были переданы родителям, которые в благодарность за поддержку вручили плакат с надписью «Спасибо», нарисованный Ярославом для добрых горожан.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться