В Художественном музее Череповца открывается выставка «Здесь было поместье»

Культура 07.12.2018 341
В Художественном музее Череповца открывается выставка «Здесь было поместье»

7 декабря череповецкий Художественный музей представит посетителям выставку «Здесь было поместье». Она приурочена сразу к двум важным событиям: к 60-летию музея и 75-летию долгое время возглавлявшей его Татьяны Петровны Соболевой. 

Название выставке дано не случайно – оно взято из стихотворения поэтессы Ольги Седаковой. На некоторое время музей и правда обретет атмосферу старинного поместья, традиций и ушедших эпох, память о которых отображается в экспонатах. В экспозиции собраны работы из фондов Художественного музея и частных коллекций, а также произведения, предоставленные самими авторами и отдельно созданные специально для выставки.

Зрители смогут увидеть живопись и графику, декоративно-прикладное искусство разных эпох и направлений. Впервые посетители оценят также мраморный бюст графа П. А. Зубова, созданный в 18 веке, графику Андрея Геннадьева, композиции современных художников и многое другое.

Одним из гвоздей выставки является инсталляция Игоря Соловьева «Автопортрет с друзьями», созданная во Владимировке во время пленэров объединения художников «Солнечный квадрат». Работу музею подарила вдова художника. Перфоманс представляет собой гипсовую маску, снятую с лица самого автора, а также расположившиеся рядом с ним гипсовые отпечатки многих ладоней.

Заведующая Художественным музеем Светлана Владимировна Пономарева отметила, что выставка действительно получилась очень сложносоставная.

«Хотелось сделать не просто выставку, а показать самые разные направления нашей жизни. Мы все-таки декларируем это как жизнь какого-то особого дома, в котором царит мир, существуют тонкие отношения, звучит музыка, а мы созерцаем прекрасные произведения искусства. Для нашей заведующей, которая руководила музеем 35 лет, это тоже своеобразное приношение и подарок».

Каждое произведение в экспозиции демонстрирует посетителю свою историю и рассказывает о собственном мире. Но если одни экспонаты понятны и просты, то другие еще необходимо разгадать. Представленная тема в совершенно различных направлениях искусства и выглядит очень по-разному.

«Мы старались повернуть эту тему всеми возможными способами, - рассказала Светлана Владимировна. – Каждую выставку мы готовим и продумываем очень долго, иногда даже не один год. И когда сейчас стали появляться публикации о каких-то очень красивых международных выставках, я поняла, что не только мне хочется соединить не соединимые по времени и стилистике вещи, найти какие-то параллели. Может быть, очень отдаленные, но убедительные».

Откроется выставка 7 декабря в 17:00.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться